Статьи

Плантация Sian Flowers: обзор ведущего производителя цветов из Кении

Плантация Sian Flowers: обзор ведущего производителя цветов из Кении
Sian Flowers 一 это не просто рядовой кенийский производитель. Это 一 целая группа компаний, представленная 4 крупными фермами. Они расположены на лучших землях Кении, находящихся на оптимальной для роз высоте по отношению к уровню моря. Мы побывали в гостях у Sian Flowers и теперь хотим рассказать обо всем, что увидели

Общая информация о компании

Плантацию Sian по праву можно назвать крупномасштабной. В ее распоряжении находятся 120 Га земли, на которых выращиваются не только розы, но и другие востребованные на рынке цветы. Свой деятельность компания начала в далеком 1990 году. И за это время ей удалось создать и развить 4 плантации, экспортирующих десятки тысяч цветов еженедельно.

Структура Sian Flowers

Структура компании представлена следующими фермами:

  • Agriflora Kenya, расположенная в Нджоро на высоте 2250 метров над уровнем моря. Она была основана в 1995 г. и с тех пор занимается выращиванием и экспортом роз.
  • Maasai Flowers. Эта ферма разместилась вдоль дороги Китенгела Наманга, проходящей в 40 км от Найроби. Она расположена в 1650 метрах над уровнем моря. Запуск производства датируется 2008 годом.
  • Equator Flowers, начавшая деятельность в 1997 году, находится в Элдорете. Земли фермы располагаются на высоте 2200 метров над уровнем моря, что позволяет ей производить крупную одноголовою розу с толстым, мощным стеблем.
  • Sololo Agriculture, разместившаяся в высокогорье Рифтовой долины, имеет наиболее выигрышное расположение. Она находится на высоте 2250 метров, поэтому для ее площадей характерны идеальные условия для выращивания "королевы цветов".
Структура Sian Flowers

Ассортимент фермы

Sian Flowers производит свыше 35 сортов одноголовой розы и около 30 一 кустовой. Ассортимент представлен цветами разных оттенков, включая "экзотичные".

Наиболее популярными сортами одноголовой розы являются:

  • оранжевые Confidential и Summer Time;
  • двухцветные Inka и Sonora;
  • всем известные премиальные розы Madam Red и Furiosa;
  • белая Athena;
  • желтая Moon Walk;
  • премиальная двухцветная Espana;
  • экзотичная кремовая Kiwi;
  • насыщенно розовая Tacazzi+;
  • нежная La Belle;
  • сиреневая New Orleans;
  • лиловая Nightingale и другие.

Подавляющее большинство одноголовых роз плантации имеют длину от 40 до 70 см. Некоторые премиальные цветы достигают размера 80 см. Средняя высота бокала составляет 4,5 см, а срок жизни в вазе достигает 14 и более дней. Но здесь многое зависит от сорта.

Во время посещения плантации мы побывали на выставочном стенде, где представлены цветы с разным сроком срезки. Обзор ваз с флагманскими и новыми сортами фермы мы показали в видеосюжете на 17:00.

Среди сортов кустовой розы особого внимания заслуживают:

  • насыщенно красные Mirabel и Rubicon;
  • оранжевые Zadique и Norah;
  • розовые Nathalie,Silver Pink и Haley (видеообзор потрясающе красивой кустовой розы от плантации Sian - Silver Pink);
  • двухцветные Madam Bombastic, Arti, Reflex, Summer Dance.

А еще, у плантации есть отличный ассортимент садовых сортов роз, многие из которых сложно отличить от пионов (например, Джульетта).

Помимо роз, на Sian Flowers выращивают и другие цветы:

  • одноголовые и кустовые гвоздики;
  • декоративные подсолнухи;
  • дельфиниум;
  • гипсофилу и другие.

Ключевые особенности и преимущества цветов плантации

Компания «GFG» уже давно работает с плантацией «Sian». Причем мы закупаем у нее внушительные объемы продукции, поэтому смогли в полной мере оценить качество и основные особенности их цветов. Мы уже не раз рассказывали занимательные факты о плантации в нашем Телеграм-канале, делали обзоры сортов и даже сравнивали разные цветы производителя.

Стоит сказать, что их продукция по-своему специфична. И мы хотим рассказать вам, в чем эта специфичность заключается.

Для роз от «Sian» характерны:

  • Небольшие размеры бутона. Подавляющее большинство цветов плантации имеют компактные бокалы, что может быть непривычно для тех, кто работает с крупными розами.
  • Хорошее качество продукции и ее "жизнеспособность". Цветы от Sian прекрасно переживают длительную транспортировку, долго стоят в вазе и имеют минимальный процент списания.
  • Доступная цена. Продукцию плантации по праву можно назвать сравнительно бюджетной.
  • Необходимость особого ухода. С розами этой фермы нужно уметь работать. И только в этом случае вы получите отличный результат. Цветы следует тщательно отпаивать, подрезать, внимательно следить за условиями хранения.

Возможно, с цветами от «Sian» получится чуть больше мороки, чем хотелось бы. В то же время, сотрудничая с этой плантацией, вы всегда сможете быть уверены в наличии нужного вам ассортимента 365 дней в году. Они никогда не подведут вас в праздники, ведь 120 Га площадей позволяют ферме выполнять огромные объемы поставок. То же можно сказать и об ассортименте: в этой части «Sian» обходит многих своих конкурентов.
Ключевые особенности и преимущества цветов плантации

Экскурсия по теплицам и "park house"

Теплицы плантации выглядят вполне традиционно. Они сооружены из металлического каркаса, покрытого пленкой. Площадь одного "green house" составляет 1 Га. В каждой теплице ежедневно трудятся 7 человек, между которыми разделена территория.

!!! В среднем с 1 Га земли на плантации собирают 4000 роз в сутки. При этом некоторые сорта способны давать до 6000 цветков. К таким относятся наиболее высокоурожайные гибриды, каковыми являются, например, Athena и Furiosa.

Во время знакомства с "green house" мы не увидели ничего нового. Здесь так же, как и на других фермах, размещены приманки для насекомых, проложены шланги системы орошения. Сами розы растут в рыхлом, красно-буром грунте. В одной теплице выращивают 1-3 сорта.

После срезки на всех плантациях цветы проходят примерно одинаковый путь. И Sian не является исключением. Сначала розы погружаются на транспорт и отправляются ко входу в "park house". Здесь сотрудники перебирают цветок, оборачивают его в сетчатую упаковку и передают на прекулинг. Там розы охлаждают и отпаивают, после чего отправляют на "ленту". В "park house" розы еще раз перебирают, классифицируя по длине и качеству. Затем их очищают от шипов и излишков листьев и только потом послойно оборачивают в картон и упаковывают в "финишную" пленку.

Хотите посмотреть, как все это происходит на плантации? Мы показали свой визит в зону прекулинга и "park house" на 10:20 в видеообзоре.

Ответы на самые актуальные вопросы от "производственника"

Во время посещения "green" и "park house" нам удалось побеседовать с представителем фермы, задействованном в производстве. Он любезно согласился ответить на несколько актуальных вопросов о плантации, особенностях выращивания, упаковки и транспортировке цветов. А еще, нам удалось задать несколько "каверзных" вопросов и даже получить на них ответы:)

Вопрос: Насколько часто вы пересаживаете кусты? Меняете ли ассортимент?
Ответ: Здесь многое зависит от рынка. Наша маркетинговая служба мониторит его, анализирует и передает нам информацию о том, какие сорта наиболее востребованы. В зависимости от этого мы решаем, что будем высаживать и/или менять.

Вопрос: У вас бывают периоды падения производства? С чем они связаны?
Ответ: Случается и такое. Сложности с производством характерны для июня, июля и августа. Дело в том, что в эти месяцы в большинстве стран мира лето, а в Кении 一 зима. Более холодная погода соответствующе влияет на рост цветов. Также увеличивается вероятность заражения урожая. Поэтому в это время производство неминуемо падает. Причем сразу и на всех плантациях, расположенных в Кении.

Вопрос: Возможно ли как-то технически повлиять на крупность бокала цветка?
Ответ: Вполне. Но это во многом зависит от сорта. В случае с некоторыми цветами увеличить размер бутона невозможно ввиду особенностей, характерных для них. Если сорт мелкий генетически, то изменить уже ничего нельзя. А вот с другими можно и нужно работать. Ведь при неверном уходе сорта роз с крупными бутонами не достигнут своего размера.

То же будет происходить и с цветами, которые долго растут в одном месте. Со временем бутон начинает уменьшаться. И если клиент хочет более крупный бокал, то мы пересаживаем весь урожай. А еще, мы постоянно ищем новые сорта. Причем как среди крупных, так и мелких цветов. Нам нужно всегда иметь в запасе альтернативу тому, что уже есть. Это дает клиенту возможность выбора.

Вопрос: Какие меры вы предпринимали в период пандемии для того, чтобы не потерять производство и клиентов? И как вы вообще пережили времена пика эпидемии?
Ответ: Во время пандемии ковида наш отдел маркетинга проводил различные акции и исследования. Это делалось с целью удержания "связи" с нашими покупателями и сохранения позиций на рынке. В результате после пандемии все клиенты и партнеры остались с нами. А некоторые из них вернусь еще более сильными благодаря нашим акциям.

Вопрос: За счет чего компания может давать большие объемы цветов в пик спроса? Какие мероприятия вы проводите в канун "цветочных" праздников вроде 8 марта, 14 февраля или дня знаний для удовлетворения возрастающих потребностей рынка?
Ответ: У нас есть "календарь событий". В соответствии с ним мы следим за необходимостью увеличения производства. Плантация всегда готова к основным праздникам, перед которыми спрос резко увеличивается. То есть, мы заранее постепенно увеличиваем объемы с расчетом на предстоящий скачок.

Вопрос: Сколько времени нужно одной розе, чтобы вырасти?
Ответ: С момента посадки роза растет 3 месяца.

Вопрос: Какая роза растет быстрее 一 одноголовая или кустовая?
Ответ: Быстрее растет одноголовая роза. Она "обгоняет" кустовую примерно на 10 дней. Более быстрый рост обоснован тем, что одноголовый цветок сконцентрирован только на 1 бутоне. Он отдает все необходимые микроэлементы, гормоны и влагу лишь ему. А когда бутонов несколько, то растению нужно больше времени для полноценного формирования, роста и созревания.

Вопрос: По каким критериям ваши сотрудники определяют уровень созревания розы? Как они понимают, что цветок пора срезать?
Ответ: Это зависит от того, какой этап срезки розы нужен заказчику. Всего есть несколько стадий. И мы обучаем своих сотрудников правильно определять их в соответствии с сортом, погодой и требуемыми этапом раскрытия.

Вопрос: Насколько часто вы пробуете новые сорта? С какой периодичностью выращиваются тестовые розы? Как вы понимаете, "зашел" сорт или нет?
Ответ: Новые сорта мы пробуем постоянно. Сначала мы изучаем рынок и выясняем, на какие характеристики роз следует ориентироваться. Затем обращаемся к заводчикам и выбираем цветы. Их мы помещаем в тестовую теплицу. После срезки розы отправляются к нашим клиентам, которых мы просим дать обратную связь в отношении характеристик цветка и общем впечатлении о нем. Если заказчикам сорт нравится, то плантация приступает к посадке и выращиванию. Сначала мы высаживаем ¼ Га, затем 一 вдвое больше. Здесь все зависит от рынка.

Вопрос: Если ли у плантации новые сорта, которых еще нет на рынке, но вы планируете их запустить?
Ответ: Да, у нас есть такие. Из одноголовых 一 это сорт Juliet (Джульетта). Совсем скоро он выйдет в продажу. Также мы сейчас выращиваем несколько новых сортов кустовой розы.

Вопрос: Сколько людей работает в 1 "park house" в одну смену?
Ответ: В процессах сортировки и упаковки у нас задействованы около 150 человек.

Вопрос: Сколько роз упаковывается ежедневно? В каком графике работает "park house"?
Ответ: Каждый день сотрудники упаковывают 300-500 коробок. Смена начинается в 7:30 и заканчивается в 16:00.

Вопрос: По каким критериям сортируются розы?
Ответ: В зависимости от заказа клиента сотрудники отбирают цветок по размеру головы, длине стебля, а также способу банчивания и количества бутонов для кустовой розы. Затем продукция сканируется и отправляется на финальный этап 一 упаковку в коробки.

Вопрос: Приходится ли вам увеличивать количество сотрудников накануне "цветочных" праздников? Меняется ли ваш график работы?
Ответ: В пиковые периоды мы повышает количество сотрудников для того, чтобы справиться со скачком объема.

Вопрос: В какие страны вы отправляете продукцию? Есть ли отличия между цветами для разных регионов?
Ответ: Наш основной рынок 一 Европа. В основном, Голландия, Восточная Европа и Россия. Большая часть кустовой розы отправляется в РФ. А одноголовая чаще экспортируется в Голландию, Великобританию и Германию.

Вопрос: Почему иногда не докладывают цветы и меняют маркировку, которая не соответствует заказу? Мы понимаем, что во многом здесь играет роль человеческий фактор. Но мы все же хотим получить ответ от вас.
Ответ: Конечно, это происходит из-за человеческого фактора, который невозможно полностью искоренить. Но мы предпринимаем попытки минимизации подобных случаев. Недавно в Sian была внедрена система, носящая название CRM. Она помогает нам проверять все коробки на соответствие заказу посредством сканирования.

Также мы спросили представителя о том, в чем заключается главное преимущество Sian перед конкурентами. По его словам, главная сила плантации кроется в тщательном исследовании рынка и знании своего потребителя.

"Маркетинговая служба фермы оперативно реагирует на появление новых трендов, а также изменение "настроения" клиентов. Мы всегда в курсе, что нужно их партнерам и покупателям. Каждый квартал Sian предлагает протестировать новые сорта и подавляющее большинство из них нравится клиентам. А это значит, что наши специалисты хорошо проанализировали рынок, правильно определили его потребности и, в целом, сработали на отлично", 一 с гордостью сказал сотрудник производства.
Как заказать оптом цветы от кенийской плантации Sian с доставкой в Россию

Как заказать оптом цветы от кенийской плантации Sian с доставкой в Россию

Для оформления заказа и получения дополнительной информации вам необходимо связаться с личным менеджером. При его отсутствии вы можете позвонить нам по телефону горячей линии: 8 (800) 700-58-67. Наши специалисты проконсультируют вас по любым вопросам, предоставят каталог с актуальными ценами и помогут в выборе сортов роз.

Звонок на горячую линию бесплатный по России. Компания «GFG» на связи с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 по московскому времени.

Помимо роз от Sian, в «GFG» вы можете заказать любые другие цветы от ведущих производителей. За 10 лет работы мы наладили тесные партнерские связи с десятками зарекомендовавших себя на рынке плантаций из Кении, Эквадора, Колумбии, Голландии и Израиля.

В нашем каталоге представлены сотни сортов роз, а также большой выбор пионов, лилий, ранункулюсов, гвоздики и многих других популярных цветов. В «GFG» вы можете заказать как отдельные сорта, так и миксы, которые являются отличным вариантом знакомства с ассортиментом и качеством продукции конкретной плантации.

Хотите узнать больше о деятельности компании «GFG» и всегда быть в курсе последних событий? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там вас ждут последние новости компании и дельные советы по продвижению вашего цветочного бизнеса.

А еще, не пропустите новые видеообзоры цветов и съемки с лучших плантаций мира на нашем Ютуб-канале! Мы постоянно обновляем и дополняем наш контент, показывая вам самые интересные видеосюжеты!
Следующая статья
Предыдущая статья
Вы можете оставить заявку на нашем сайте и наш менеджер свяжется с вами.
Оставить заявку