Статьи

Плантация Valentine Flowers: обзор фермы с отличным ассортиментом и низкими ценами на розы

Плантация Valentine Flowers: обзор фермы с отличным ассортиментом и низкими ценами на розы

Плантация Valentine Flowers: обзор кенийского производителя цветов "изнутри"

Команда «GFG» старается побывать на каждой плантации, с которой работает или планирует сотрудничать. А затем, как всегда, делится с вами своими впечатлениями, новостями и открытиями. Во время очередной поездки в солнечную Кению мы побывали в гостях у Valentine Flowers 一 удивительной и весьма перспективной плантации со своей уникальной историей, широким ассортиментов цветов и отличным качеством продукции.

Во время визита нам удалось выяснить, что Valentine Flowers выращивает не только розы. И нет, это вовсе не другие цветы. Это 一 100 Га востребованной по всему миру продукции, которая есть в каждом доме. Уже интересно? Тогда расскажем обо всем поподробнее.
Плантация Valentine Flowers: обзор кенийского производителя цветов

Общая информация о плантации и ее продукции

Кенийская плантация Valentine Flowers встретила нас очень дружелюбно. Сразу бросилась в глаза общая обстановка: ферма очень уютно облагорожена, территория выглядит скромно, но аккуратно и ухоженно. По внешнему виду плантация напоминает деревню, в которой все друг друга знают. Люди ведут себя приветливо, встречая гостей, как старых знакомых.

Недалеко от входа виднеются теплицы с розами. Первый "green house", в который мы зашли, выглядит весьма традиционно и мало чем отличается от теплиц других кенийских плантаций. Его площадь составляет 1 Га. На них выращивается известный многим сорт Furiosa (Фуриоза), имеющий благородный темно-красный оттенок.

!!! Valentine Flowers специализируется на выпуске роз длиной 40, 50 и 60 см. Для цветов этой плантации характерен некрупный, а порой даже мелкий бутон. При этом розы Valentine Flowers всегда приходят свежими, здоровыми, с плотными бокалами. Им свойственны минимальный процент списания, отличная транспортабельность и хорошая стойкость в вазе.

Стандартная фасовка 一 700 шт (в 1 коробке). Основной регион экспорта 一 развитые европейские страны. В Россию цветы продаются в значительно меньших объемах. При этом компания планирует значительно расширить свое "присутствие" на российском рынке цветов. Еженедельно плантация срезает около 500 тысяч голов, и такой объем не является пределом ее возможностей. С учетом высокого качества продукции у этой плантации есть все шансы на существенное увеличение объемов экспорта в Россию.

ТОП занимательных фактов о Valentine Flowers

Valentine Flowers 一 по-своему особенная плантация, в чем мы смогли в полной мере убедиться во время визита. Стоит сказать, что некоторые процессы и факты нас даже удивили. Хотя бы потому, что подобное мало где увидишь.

Например:

  • Обстановка на плантации сильно напоминает деревню. Эдакую глубинку с красивой природой и изобилием животного и растительного мира. Присущая многим кенийским фермам официозность, "административность", а иногда и бюрократизм здесь отсутствуют.
  • Кроме роз, занимаемых 15 Га площади, плантация выращивает 1000 Га чая, который собирает 700 человек. В теплицах с розами работает еще 500 сотрудников. То есть, масштабы у компании приличные, если не сказать впечатляющие.
  • Вместо традиционного транспорта здесь используют ослов. Да, в аэропорт цветы доставляют на машине. А вот при внутренних передвижениях грузы перевозят "по-старинке". Мы поинтересовались у владельца, почему они отдают предпочтение подобному виду транспорта. Представитель фермы объяснил такой выбор стремлением к экологичности и заботой о природе.

!!! На плантации действительно очень свежо. Во время пребывания там нельзя не заметить непривычную городскому жителю чистоту воздуха, отсутствие выхлопов и химического запаха.

  • В теплицах мы обнаружили протянутые вдоль распорок ленты двух цветов 一 желтого и синего. Как оказалось, они выполняют функцию приманки насекомых, повреждающих розы. Среди последних есть те, которых привлекает желтый цвет и те, кому по нраву синий. Насекомые слетаются к приманке, покрытой специальным составом, и прилипают к ней.
  • В "park house" труд исключительно ручной. Упаковочный цех оборудован по минимуму. Единственный станок, который мы увидели, предназначался для очистки розы от шипов и листьев. Остальные процессы работники выполняли своими руками. Но продуктивность от этого совсем не страдала. По нашим наблюдениям, работа шла сплоченно, оперативно и достаточно быстро.
Роза для Европы и России: чем отличается цветок в зависимости от региона экспорта?

Роза для Европы и России: чем отличается цветок в зависимости от региона экспорта?

Во время экскурсии по плантации мы спросили у нескольких работников, по каким критериям отбирается цветок для Европы и России, чем он отличается и почему вообще есть какая-то разница? (то есть, чем она обоснована?) Нельзя сказать, что ответ нас сильно удивил. Возможно, многие из вас тоже знают об особенностях европейского потребителя, способах и основных местах реализации цветов. Но мы все же расскажем для тех, кто не в курсе.

Так вот, европейские компании гораздо менее требовательны к качеству и характеристикам цветка. Длина, целостность стебля, состояние рубашки, уровень раскрытия и другие параметры для них не так важны. Гораздо большее значение имеет цена. И чем она ниже, тем лучше. В Европе цветы продают, в основном, на заправках, в сетевых продуктовых магазинах. В нашей стране подобное уже встречается, но уровень распространения еще сравнительно низок.

!!! Нельзя сказать, что в связи с меньшей требовательностью в Европу везут абсолютно все без разбора. В любом случае цветок проходит процедуру проверки качества. Да и выращивают все розы в одинаковых условиях вне зависимости от направления экспорта. Более низкую цену формирует больше отсутствие строгих требований к калибровке и внешнему виду цветка. И тут уже действует правило "оптом дешевле".

Знакомство с ассортиментом на выставочном стенде

Как и у любой другой плантации, у Valentine Flowers есть свой выставочный стенд, на котором представлены разные сорта роз. На каждом из них наклеен стикер с пометкой даты среза. Это необходимо для того, чтобы гости плантации смогли воочию увидеть качество цветка, оценить уровень раскрытия, стойкость и состояние розы по прошествии определенного времени.

Мы обратили внимание на сорт Furiosa, который сразу после среза в теплице выглядел очень мелким. На выставочном стенде были представлены розы, стоявшие в вазе на момент нашего посещения уже неделю. Стоит отметить, что цветок имел совершенно другой вид. Бокал был заметно крупнее, богаче. Он гармонично смотрелся со стеблем в 50 см. Да и в целом роза выглядела свежей, "пышущей здоровьем".

Это в очередной раз доказывает факт того, что с розой нужно уметь "работать". При верном подходе, мелкий, невзрачный цветок на удивление значительно преобразится. Покупая сравнительно дешевую розу, впоследствии ее можно превратить в пользующуюся спросом продукцию за счет хорошего ухода.

!!! Не стоит судить о розе в момент ее распаковки. Следует учитывать, что она приходит в "спящем", нераскрытом виде. Истинную "внешность" цветок приобретет только после тщательной отпойки и других постранспортировочных мероприятий.

Помимо Furiosa, на стенде было представлено и много других сортов разного цвета:

  • белоснежная роза Akito с небольшим, но пышным и плотным бокалом;
  • двухцветная бело-розовая Larion, которая внешне очень напоминает всем известную Jumilia;
  • розовая Opala;
  • белая Trials;
  • оранжевая Pats и другие.

Несколько сортов не имели названий (возможно, это были пробники). Один из них был похож на красную Altera, а второй 一 на популярную белую Athena.

Ключевые особенности цветов Valentine Flowers

Внимательно осмотрев теплицы, продукцию и плантацию в целом, мы вывели основные характеристики, свойственные цветам Valentine Flowers:

  1. Преимущественно небольшой размер бутона, не превышающий в высоту 4,5-5 см даже для крупноголовых роз.
  2. Хорошая стойкость в вазе, отличная транспортабельность.
  3. Сравнительно невысокая цена роз при сохранении должного качества.
  4. Большой ассортимент сортов.
  5. Наличие возможностей для выполнения значительных объемов.
Как купить розы оптом от плантации Valentine Flowers с доставкой в Россию

Как купить розы оптом от плантации Valentine Flowers с доставкой в Россию

Для оформления заказа и получения дополнительной информации вы можете связаться с личным менеджером. А при его отсутствии 一 позвонить нам по телефону горячей линии: 8 (800) 700-58-67. Наш специалист проконсультирует вас по любым вопросам, предоставит каталог с актуальными ценами и поможет в выборе сортов роз.

Звонок на горячую линию бесплатный по России. Компании «GFG» на связи с вами с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 по московскому времени.

Хотите узнать больше о цветах, деятельности компании и всегда быть в курсе последних событий? Подписывайте на наш Ютуб-канал и не пропустите новые видеосъемки с лучших плантаций мира! Также на канале вас ждут по-настоящему честные обзоры цветов, которые мы достаем из коробок прямо перед вами.

А еще, следите за последними новостями «GFG» и читайте дельные советы по продвижению вашего цветочного бизнеса в Телеграм.
Следующая статья
Предыдущая статья
Вы можете оставить заявку на нашем сайте и наш менеджер свяжется с вами.
Оставить заявку