Статьи

Плантация Heritage Flowers: обзор крупного производителя из Кении

Плантация Heritage Flowers: обзор крупного производителя из Кении
Плантация Heritage Flowers сравнительно молодая. Она была основана в 2019 году. Но за столь небольшое время существования плантация успела занять лидирующие позиции на рынке производителей цветов, экспортирующих продукцию по всему миру.

Мы побывали в гостях у Heritage Flowers и решили поделиться с вами впечатлениями. Во время визита нам удалось не только детально познакомиться с плантацией, но и побеседовать с владельцем фермы, который любезно согласился ответить на самые частые вопросы наших клиентов.

Общая информация о Heritage Flowers

Общая информация о Heritage Flowers
Плантация имеет выигрышное географическое расположение: она находится в непосредственной близости к экватору в округе Лайкипиа. Общая площадь фермы достигает 57 Га. И это 一 невероятно большой объем! На 12 Га сейчас Heritage Flowers выращивает розы. Но со временем производитель планирует расширить площадь ее посадки до 40 Га. Оставшиеся 12 будут использоваться под выращивание преимущественно летних цветочных культур таких как, например, гвоздика.

!!! По утверждению представителей компании, Heritage Flowers производит цветы наивысшего качества благодаря питательной почве, идеальным условиям содержания и применению высокоэффективных и полезных органических удобрений. Все это помогает обеспечить наилучший рост, высокую плотность и крупность бутона, прочность стебля и отличную транспортабельность.

Розам, пользующимся наибольшей популярностью, на плантации уделяется особое внимание. Всего в ассортименте компании представлено 18 различных сортов "королевы цветов". При этом подавляющее большинство из них имеют крупный бутон, достигающий в высоту 5 см.

Green house и "упаковочный дом" плантации оборудованы по последнему слову техники, и нам удалось в этом убедиться. За счет такой технологичности процессы производятся с максимальной эффективностью. На ферме оптимизировано все, начиная со сбора урожая и заканчивая финишной упаковкой цветов.

В своей работе Heritage Flowers руководствуется сформированной политикой "Супер шестерки", ставшей настоящей культурой компании. Она основана на:

  • Свободе для каждого, кто решил взять ответственность за людей и бизнес компании.
  • Честности перед клиентами и сотрудниками, а также строгих этических принципах.
  • Ответственности, помогающей развивать по-настоящему успешную, сильную и устойчивую организацию.
  • Взаимности, предполагающей доверие, понимание и взаимовыгодные условия сотрудничества для всех сторон.
  • Инновационности 一 лидерстве, креативности и выдающемся мышлении при движении в разных направлениях.
  • Качестве, заключающемся в соблюдении высоких стандартов во всем, что делает компания.

Создателем плантации является Шайлеш Кумар Рай 一 бизнесмен и агроном с 25 опытом работы. Ранее он занимал должность генерального директора в крупных кенийских компаниях по производству цветов и растений 一 AAA и Vegpro. Сейчас он 一 единоличный владелец и "идейный вдохновитель" Heritage Flowers, которой всего за 4 года существования удалось наладить невероятно большие обороты производства и продаж цветов.

Ассортимент роз плантации

Ассортимент роз плантации Heritage Flowers
Наибольшей популярность пользуются следующие сорта:

  • Madam Red (насыщенно красный цвет);
  • известная всем цветочникам Athena, заслуженно занимающая лидирующие позиции по спросу среди белых роз;
  • розовая Bella Rose;
  • красно-коралловая Copacabana;
  • роза Top Gear, обладающая экзотичным желто-бежевым цветом, удачно сочетающимся с нежно-розовой сердцевиной;
  • насыщенная красно-малиновая Madam Cerise;
  • нежно-сиреневая Nightingale;
  • коралловая Movie Star;
  • желтые Confidential и Moonwalk.

Все розы имеют бокал, размером 4,5-5 см. Длина цветков составляет 40-60 см.

Экскурсия в упаковочный цех Heritage Flowers

Уже на входе в park house чувствуется "оживленность". Нельзя не заметить и сравнительно неплохую оснащенность упаковочного цеха плантации. Помимо ленты, здесь есть полумеханическое оборудование для подрезки цветов, а также очистки от лишних листьев.

Работников достаточно много. По словам владельца, в упаковочном цеху одновременно трудится 50 человек с 7:30 утра и до 17:00 ежедневно. Традиционно плантация практикует односменные дни. Однако накануне значимых "цветочных" праздников, когда ожидается резкий рост спроса, Heritage Flowers начинает работать в 2 смены.

Обратите внимание! После срезки на плантации цветы не только традиционно омывают, охлаждают и отстаивают в воде. Также их опрыскивают специальным раствором, защищающим цветок от 99% существующих болезней, которые могут настигнуть розу во время хранения и транспортировки. Это своеобразная "фишка" плантации, выделяющая ее среди конкурентов.

Эксклюзивное интервью с владельцем компании

Владелец Heritage Flowers
Во время своего визита на плантацию мы лично побеседовали с ее создателем. Он с удовольствием дал нам ответы на самые актуальные вопросы, поделился опытом, рассказал об особенностях работы Heritage Flowers и даже раскрыл несколько секретов успеха.

Вопрос: Какой объем роз срезается с 12 га площади за 1 неделю?
Ответ: Сейчас мы ежедневно собираем от 45 до 50 тысяч цветков. В неделю это 315-450 тысяч роз.

Вопрос: Какое количество коробок вы отправляете своим клиентам в неделю?
Ответ: За 7 дней мы реализуем 900-1000 коробок.

Вопрос: Как опытный агроном, поделитесь с нами рекомендациями по своевременной пересадке розы. Как часто следует делать "реплантинг"? Сколько времени должно пройти?
Ответ: С момента первой посадки мы планируем получать урожай в течение последующих 5 лет. "Реплантинг" 一 не самый хороший вариант. Стоимость пересадки высока, что делает ее нерентабельной. Мы будем расширять площади выращивания розы, за счет чего сможем обеспечить нужный объем. А уже используемую землю удобрять органикой, преимущественно вермикулитом, стремясь поддерживать должный уровень урожайности.

Вопрос: Поделитесь секретом: как можно добиться крупного бокала? Что для этого нужно? Ведь у одних плантаций цветок крупный, у других 一 мелкий. Как вам удается "держать марку" и всегда получать "жирную", крупную розу?
Ответ: Чтобы всегда получать на выходе крупный веток, следует строго соблюдать некоторые агрономические правила. Например, в теплицах мы создали условия для естественной вентиляции. При этом на случай изменения температуры в большую сторону нами была предусмотрена возможность установки белых блоков. Благодаря им удается снизить температуру внутри теплиц, создав комфортные для роз условия. Не менее важно балансировать собираемость цветов, что в свою очередь обеспечивает постоянство производства. Нельзя допустить так называемое "вымывание" урожая, а еще, переизбыток или недостаток полива и много других аспектов.

Вопрос: Что вы предпринимаете для максимальной сохранности цветов и их защиты от разных вредителей?
Ответ: Это все вырабатывается на практике. Чтобы не допустить распространения заражения роз, мы постоянно мониторим цветок. Сотрудники ежедневно проверяют теплицы на факт наличия болезней и вредителей и в случае обнаружения первых признаков, мы тут же предпринимаем меры. Решение о применяемых химикатах я выношу лично. В этом мне помогает мой опыт. Лишь немногие кенийские агрономы могут похвастаться 25 стажем работы в агрономии, а он очень многое дает.

Многие компании не особо заботятся об управлении редуцентами, что в корне неверно. Если использовать слишком много химикатов, убивающих деструкторы, урожайность и качество розы будут падать. Также это одна из основных причин распространения ботритиса (серой плесени). Поэтому умение работать с редуцентами 一 сила нашей компании.

Вопрос: Мы заметили, что основная длина стебля ваших роз 一 40-60 см. А почему вы не выращиваете на постоянной основе цветы 70 см? Этот приоритет не случаен? Или пока не пришло время для расширения ассортимента?
Ответ: Нет, мы получаем достаточно "семерок". При этом наша основная задача 一 балансировка длины стебля с размером головы цветка. Пока я не заинтересован в приоритетном выращивании слишком длинных роз. Ведь согласитесь, что бокал должен находиться в гармонии со стеблем (речь о размерах). Наши 4,5-5 см идеальны для 40-60 см цветков. А вот в сочетании с 70-сантиметровой розой такой бутон будет выглядеть странно.

Комментарий от нас: Стоит сказать, что нам редко удавалось услышать столь честный ответ. Это подтверждает, что плантация Heritage Flowers реализует по-настоящему качественную продукцию. Она не гонится за количеством, стремясь выращивать только то, что действительно умеет делать хорошо. Нам приходилось сталкиваться с ситуациями, когда в коробках с "семеркой" мы видели мизерный бутон, который совсем не соответствует длине стебля. Теперь мы знаем точно, что в случае с Heritage Flowers, такого нет и не будет. Ведь они учитывают этот крайне важный аспект, выпуская "гармоничный" цветок.

!!! Столь открытая и честная позиция 一 еще один существенный повод стать постоянным покупателем плантации Heritage Flowers, которой однозначно можно верить. Они знают о своих сильных и слабых сторонах и учитывают данные факты.

Вопрос: Как вам удается удовлетворить спрос во время важных праздников, когда объем заказов традиционно увеличивается в разы? Мы имеем в виду 1 сентября, 8 марта и другие "цветочные" торжества. Что вы предпринимаете? Может увеличиваете количество удобрений, выполняете подрезку? Или есть какие-то свои секреты?
Ответ: Чтобы удовлетворить потребности рынка перед значимыми праздниками, мы проводим определенные процедуры, которые помогают повысить урожай. К таковым относится, например, "промывание". Примерно за 55 дней до сбора урожая мы подрезаем цветок для того, чтобы к праздникам он вырос быстрее.

Вопрос: А сколько людей всего работает в ваших теплицах? В одном "green house"? Если не считать сотрудников упаковочного цеха и других подразделений плантации.
Ответ: Размер одной теплицы составляет 2 Га. В ней трудится 24 человека.

Вопрос: Подскажите, во время строительства теплиц вы использовали какую-то особую технологию? Что в ваших "green house" есть такого, что отличает Heritage Flowers от конкурентов?
Ответ: Во время строительства плантации я использовал свой 25-летний опыт работы. Особое внимание было уделено проектированию, как важнейшему этапу возведения цветочной фермы. Выбор оборудования, типа теплиц, пластика и других материалов, системы орошения 一 все это ключевые составляющие. Многие владельцы ничего не смыслят в этом. Ну или почти так. А я знаю об этом все и даже больше! Мой опыт сильно мне помог.

Вопрос: Мы посещали многие плантации Кении. И заметили, что устройство теплиц у всех примерно одинаковое, что нельзя сказать о температурном режиме. Заходя в "green house" многих плантаций, чувствуешь жуткую духоту. А вот в ваших теплицах достаточно свежо. С чем это связано? Или это простое совпадение, стечение обстоятельств?
Ответ: Температура и уровень влажности в теплицах связаны с системой орошения и вентиляции. Наши "green house" максимально оптимизированы. В них созданы идеальные условия для наилучшей вентиляции, которая просто необходима розам для быстрого и полноценного роста и развития. Более того, у нас предусмотрена регулировка температуры. Для этого достаточно поднять пленку, расположенную на стенках теплиц. Так нам удается создавать более теплый или прохладный климат в зависимости от температуры воздуха на улице.

Вопрос: Для чего вы открываете и закрываете теплицы? Зачем нужен перепад температуры?
Ответ: Такую необходимость нам диктует погода. "Шторы" помогают нам сохранять стабильный климат. Когда на улице прохладно, мы оставляем теплицы закрытыми. А при жаре и повышенной облачности цветы нуждаются в усиленной вентиляции. И тогда мы открываем "green house".

Вопрос: Как вы встретили карантин со своим производством? Что происходило во время пика пандемии? Какие были сложности? Как вам удавалось их преодолевать?
Ответ: Когда началась пандемия, мы были в панике. Я сократил расходы на удобрения и химию в целом, рабочую силу. В конце апреля я посетил плантацию и понял, что так мы не сможем вырастить урожай. И тогда я повторно нанял людей, вернул прежние объемы применения удобрений. Это позволило нам "оттолкнуться" и к концу июня вернуться к прежним масштабам производства.

Вопрос: Какие у вас есть планы на ближайшие 5 лет? Есть ли у плантации какая-то философия, выделяющая ее среди конкурентов?
Ответ: Наши планы на будущее 一 постоянный и стабильный рост. Это касается и площадей, и масштабов, и объемов экспорта.

Вот такая весьма продуктивная и интересная беседа у нас состоялась с владельцем плантации. И мы хотим отметить его крайнюю доброжелательность и открытость, что немаловажно.

Компания GFG уже не первый год работает с Heritage Flowers, зарекомендовавшей себя как надежный и честный поставщик высококачественной продукции. Хотите попробовать цветок от крупной плантации с блестящей репутацией? Звоните нам!

Как заказать цветы от плантации Heritage Flowers с доставкой по России

Для оформления заказа и получения дополнительной информации вы можете связаться с личным менеджером. А при его отсутствии 一 позвонить нам по телефону горячей линии: 8 (800) 700-58-67. Наши специалисты проконсультируют вас по любым вопросам, предоставят каталог с актуальными ценами и помогут в выборе цветов.

Звонок на горячую линию бесплатный по России. Компания «GFG» на связи с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 по Московскому времени.

На заметку! Помимо отдельных сортов вы можете заказать миксы, представляющие собой подборки-ассорти. Они могут состоять из 4,5 и более сортов, помещенных в одну коробку. Такие подборки являются отличным вариантом знакомства с ассортиментом плантации и качеством цветов. Десятки ваших конкурентов уже знают о главных преимуществах миксов на практике. Попробуйте и вы!

Хотите всегда быть в курсе последних событий? Подписывайте на наш Телеграм канал! Там вас ждут актуальные новости компании и дельные советы по продвижению вашего цветочного бизнеса.

А еще, не пропустите по-настоящему "честные" обзоры новых сортов разных цветов, миксов и свежие съемки с лучших плантаций мира на нашем канале в Ютуб. Видеоролики позволят вам познакомиться с самыми продаваемыми цветами и ведущими производителями из лидирующих на рынке стран. А еще, воочию увидеть, как все происходит на самом деле!
Следующая статья
Предыдущая статья
Вы можете оставить заявку на нашем сайте и наш менеджер свяжется с вами.
Оставить заявку