Статьи

Плантация PJ Dave Flora: обзор крупного производителя роз из Кении

Плантация PJ Dave Flora: обзор крупного производителя роз из Кении

Плантация PJ Dave Flora: обзор крупного производителя роз "изнутри".

Ранее мы посещали кенийскую плантацию PJ Dave Flowers, частью которой в то время была ныне отдельная компания PJ Dave Flora. Технология выращивания цветов после обособления у них не поменялась. То есть, ничего, кроме смены собственников, по сути, не изменилось. Поэтому в этом обзоре мы затронем основные моменты, которые важны для нашего клиента, а именно: ассортимент, принципиальные отличия цветов PJ Dave Flora, и, конечно же, возможности и масштабы плантации.
Плантация PJ Dave Flora: обзор крупного производителя роз

Общая информация о плантации и ключевые особенности.

Плантация PJ Dave Flora действует с 2007 г. Она имеет весьма выгодное расположение с точки зрения благоприятности климата для выращивания роз. Плантация находится в 60 км от Найроби в южном направлении в округе Каджиадо и простирается вдоль реки Атхи. Производитель специализируется на выращивании высококачественной одноголовой розы разной длины с диаметром бутона от 4,5 до, 6,5 см.

Территориально и структурно плантация PJ Dave Flora разделена на 2 части 一 старую и новую. Первая занимает 17 Га, а вторая 一 40 Га. Выходит, что всего у PJ Dave Flora 57 Га. И это очень большой объем!

Проезжая мимо старой части плантации, представитель обратил наше внимание на скопления больших гор сыпучего вещества, внешне напоминающего песок. Это был вулканический пепел, который производитель активно использует в своей профессиональной деятельности. Как оказалось, на 27 Га всей площади плантации цветы выращиваются посредством гидропоники. То есть, путем применения искусственных сред без использования грунта. На оставшихся 30 Га цветы выращивают традиционным способом за счет посадки в почву. Но по утверждению собственника, в ближайшем будущем плантация полностью перейдет на гидропонику.

Помимо этого, производитель использует современные методики орошения и вкладывает существенные средства в совершенствование систем ирригации. За счет этого ему удается не только поддерживать высокое качество цветов, но всегда соблюдать сроки исполнения заказов, а также выполнять большие объемы.

На заметку! В части ухода за розами на плантации продумано все до мелочей. Например, рядом с теплицами установлены ловушки с особым наполнителем, привлекающим насекомых. Они проверяются ежедневно. И если там обнаруживают вредителей, то сотрудники теплиц предпринимают меры предосторожности.
Общая информация о плантации и ключевые особенности.

Краткая экскурсия по "отделам" плантации.

При личном визите на PJ Dave Flora нам удалось побывать везде! Поэтому мы хотим отметить дружелюбность и открытость плантации, которые нас приятно порадовали. И это не может не радовать. Потому что для посещения любой кенийской плантации нам приходится преодолевать тысячи километров!. Именно поэтому их приветливость особенно ценна.

Посмотрев на все процессы воочию, можем с уверенностью сказать, что они весьма традиционные. Если описать всё очень кратко, то сразу после срезки розу "макают", затем ставят на воду для отпойки. По прошествии отведенного времени цветок попадает на сортировочную ленту, которая располагается в сортировочном центре. На плантации PJ Dave Flora он достаточно большой. На первый взгляд в нем трудится одновременно порядка 50-55 человек, которые все выполняют вручную.

Розы сортируются по цвету и длине, раскладываются по 10 штук (в основном), укладываются в пачки и отправляются на конвейер. Затем они попадают в отдельное помещение уже в коробках, готовых к транспортировке.

Об ассортименте и сортах.

В списке сортов плантации представлены такие известные розы как: Ace Pink, Belle Vue, Athena, Tamara, Madam Red, Copacabana, Yelloween, Navara, Melina и другие. При этом одним их самых популярных и пользующихся спросом является сорт Rhodos. Он отличается большим диаметром, плотностью и пышностью бокала, высокой стойкостью и отличной транспортабельностью. PJ Dave Flora 一 один из крупнейших кенийских производителей и экспортеров розы Rhodos высокого качества. И хотя бы поэтому на него стоит обратить внимание.

На заметку! PJ Dave Flora экспортирует цветы в Россию и другие страны СНГ, Китай, Японию, государства Евросоюза, Великобританию, Ближний Восток, Австралию и Китай.
Об ассортименте и сортах.

Ответы на вопросы от собственника плантации.

Мы задали несколько вопросов владельцу плантации PJ Dave Flora, и он любезно согласился поделиться с нами весьма интересной информацией о даже некоторыми секретами успеха.

Вопрос: Сколько сотрудников работает у вас на производстве?
Ответ: Около тысячи рабочих.

Вопрос: Сколько цветов вы экспортируете в неделю?
Ответ: Мы экспортируем 60 млн. цветов в год или 1,5 млн. в неделю.

Вопрос: Почему иногда производство падает? Из-за чего иногда болеет роза, ухудшается ее качество? Это может происходить из-за погодных условий? Или есть какие-то еще более важные факторы?
Ответ: Понимаете, мы знаем, как поддерживать урожай. У нас не бывает серьезных заболеваний цветка. Ежедневно сотрудник проверяет теплицы на вредителей и болезни. И если он что-то находит, мы сразу начинаем превентивное и лечебное распыление химикатов.

Вопрос: Когда приближаются "цветочные" праздники, за счет чего теплицы могут дать больше цветка и помочь выполнить бОльшие объемы заказов?
Ответ: 70% цветка нашей плантации 一 это редкий, но при этом самый популярный и продаваемый сорт Rhodos. Он занимает 40 Га из 57. В праздники основной запрос идет именно на него. Поэтому мы организуем процесс так, чтобы полностью закрыть этот спрос.

Вопрос: Ни для кого не секрет, что рынок роз делится на американский, азиатский и российский. Чем они отличаются между собой и есть ли для вас какие-то приоритеты в части качества при выращивании и экспорте роз на разные рынки?
Ответ: В основном, мы экспортируем цветок в Европу. Но мы не менее ориентированы и на Австралию, Россию, Японию. Я знаю, что с аукциона, проходившего в Голландии, большая часть роз попадает именно в Россию. Если посмотреть в общем, то страны Восточной Европы склонны покупать цветы с аукционов. О разнице в качестве с точки зрения именно условий выращивания говорить не приходится.

Вопрос: Чем PJ Dave Flora отличается от конкурентов кроме технических показателей, объемов, размеров плантации? Может это особый сервис или качественные показатели? Какие бы вы могли выделить 3 самых главных отличия?
Ответ: Мы крупнейший производитель эксклюзивной розы Rhodos. Это редкий и популярный сорт. У нас лучшая транспортировка, лучшее качество среди всех производителей этого цветка. Он 一 наша специализация.

Как заказать розы оптом от кенийской плантации PJ Dave Flora.

Для оформления заказа и получения дополнительной информации вы можете связаться с личным менеджером или при его отсутствии позвонить нам по телефону горячей линии: 8 (800) 700-58-67. Наш специалист проконсультирует вас по любым вопросам, предоставит каталог с актуальными ценами и поможет в выборе сортов или миксов роз от плантации PJ Dave Flora либо любого другого интересующего вас производителя.

Звонок на горячую линию бесплатный по России. Компании «GFG» на связи с вами с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

Хотите узнать больше о цветах, деятельности компании и всегда быть в курсе последних событий? Подписывайте на наш Ютуб-канал и не пропустите новые видеосъемки с лучших плантаций из Кении, Эквадора и Колумбии. Также на нашем канале вас ждут по-настоящему "честные" обзоры сортов и новых миксов. Мы регулярно вскрывает коробки прямо перед камерой, чтобы наши клиенты воочию смогли увидеть, какие цветы мы поставляем.

А еще, следите за последними новостями «GFG» и читайте дельные советы по продвижению вашего цветочного бизнеса в Телеграм.
Следующая статья
Предыдущая статья
Вы можете оставить заявку на нашем сайте и наш менеджер свяжется с вами.
Оставить заявку