Статьи

Лучшие летние цветы: что купить "цветочнику" для успешных продаж

Что стоит купить к лету каждому цветочнику: ТОП самых продаваемых цветов

Цветочный бизнес у многих ассоциируется именно с розами, что вполне обосновано. Ведь "королева цветов" действительно лидирует в части спроса среди потребителей. Однако помимо роз, внимания достойны и другие цветы, которые вполне способны приносить хорошую прибыль за счет весьма конкурентного интереса к ним со стороны покупателей.
В данной статье мы решили рассказать вам о цветах, которые отлично продаются в летний период. С их помощью вы не только значительно расширите и разнообразите ассортимент, но и привлечете новых клиентов, а также получите шанс неплохо заработать в сезон.

Обзор самых продаваемых цветов в летний период

Проанализировав статистику за последние 10 лет, мы собрали для вас ТОП-5 цветов, которые, помимо роз, должны быть в каждом цветочном магазине. В пятерку лидеров попали лилии, пионы, хризантемы, подсолнухи и ранункулюсы. Ниже мы рассмотрим характеристики, особенности и конкурентные преимущества каждого цветка, а затем сравним их по основным критериям, являющимся принципиально важными для всех "цветочников".
Лилии

Лилии — это необыкновенно красивые, сравнительно крупные цветы с весьма характерными бутонами и ароматом. Они представлены сотнями разнообразных сортов, отличающихся по форме лепестков, цвету, размеру, стойкости в вазе и транспортабельности. Характерной чертой всех лилий является ее цветок, состоящий из 6 основных лепестков. Они могут достигать в длину 25 см. А в высоту лилии растут до 1,5 и более метров. Но здесь многое зависит от сорта и условий выращивания.
На заметку! В диком виде лилии произрастают везде, кроме тропиков. А вот культурные сорта выращивают, в основном, в Африке, Америке и азиатских странах. Гибридные лилии предпочитают умеренный или прохладный климат, а вот жару в сочетании с высоким уровнем влажности они не любят.
Все лилии разделяют на виды, отличающиеся между собой характерной формой лепестков и цветков, интенсивностью аромата, особенностями выращивания и ухода. К наиболее распространенным группам этих цветов относятся:

  • Азиатские. Для них характерна чашевидная форма бутона и почти полное отсутствие запаха. Азиатский подвид представлен однотонными, а также двух- и трехцветными лилиями, насчитывающими почти 5000 разновидностей. Наиболее популярными являются: «Аарон», «Мапира», «Нове центо», «Львиное сердце». Бутоны азиатских лилий имеют диаметр около 10-14 см. В высоту цветки достигают 1,5 метров.
  • Мартагон, или кудрявые лилии, представлены двумя сотнями сортов. Все они отличаются по расцветке и размеру. Объединяет их необычная форма бутонов: цветки кудрявых лилий всегда опущены, а лепестки тянутся вверх. Средний размер соцветия этих лилий составляет 6-7 см в диаметре. В высоту мартагон достигает 80-90 см. К числу самых популярных сортов относятся: «Хамелеон», «Марун кинг», «Гвинея голд».
  • Кандидум. По-другому их называют европейскими гибридами. Эта группа лилий представлена белоснежными и кремовыми сортами с крупными трубчатыми либо воронковидными бутонами, достигающими в диаметре 10-12 см. Лучшими сортами европейских гибридов считаются «Мадонна» и «Аполло».
  • Американские. Этот вид лилий представлен традиционными и длинноцветными гибридами, достигающими в высоту 1,2 метра. Цветки американских лилий имеют диаметр около 10-20 см. Наиболее известными сортами являются: «Шаксан», «Афтерглоу», «Баттеркап», «Уайт фокс».
  • Трубчатые, или орлеанские лилии, включают свыше 1000 сортов. в соответствии с формой соцветия из делят на чашевидные, поникающие, звездообразные, трубчатые. Бутоны трубчатых лилий достигают в диаметре 15-18 см. В высоту они растут до 1,8 метра. Цвет таких лилий может почти почти любым. Популярными сортами орлеанских лилий являются «Африкан квин», «Роял голд», «Леди Элис», «Пинк перфекшн».
  • Восточные. Эта группа является самой многообразной в части вариативности бутонов. Среди восточных лилий встречаются цветы с кубовидной, трубчатой, чалмовидной формой. Почти все представители этого вида имеют крупные бутоны (15-25 см), "сильные", высокие стебли и однотонную окраску (реже встречаются цветы с обрамлением или полосками). Популярными сортами восточной группы являются: «Старгейзер», «Ле рев», «Тарден пати», Каса бланка».
  • Межвидовые. Эта группа представлена гибридными сортами, которые удалось получить путем скрещивания между собой нескольких вышеуказанных видов. Примерами таких лилий являются: ЛА-, ОТ-, ЛО- и АО-гибриды. Почти все их сорта отличаются крупными или даже массивными цветками, разнообразием расцветок и высокими декоративными качествами.
Пионы

Пионы — это роскошные цветы с крупными, часто пышными бутонами и декоративной листвой. По типу их соцветия могут быть густомахровыми, розо- и шаровидными, достигающими в диаметре 25 см. Пионы выращивают во многих странах, включая Россию. Но лидером по производству этих цветов является Голландия, ежегодно отправляющая на экспорт сотни тонн.
Возможно, кто-то задастся вопросом: зачем везти цветы из далекой Голландии, если их успешно выращивают на отечественных плантациях? Дело в том, что импортные и российские пионы заметно отличаются по ряду характеристик. Голландские цветы имеют округлую форму. Их лепестки более симметричные, а бутоны — аккуратные и компактные. Голландские пионы сильно напоминают нераскрывшийся ранункулюс. По размерам импортные цветы уступают российским: они существенно меньше и объемнее.
Российский пионы очень пышные, немного растрепанные, но в то же время эффектные. Лепестки отечественных цветов имеют ажурный край, чем-то напоминающий кружево. Стоят они дешевле, в вазе стоят меньше.При увядании российские цветы осыпаются, в то время как голландские засыхают.
Таблица 1. Сравнение ботанических особенностей импортных и российских пионов.
Хризантемы

Хризантемы — универсальные, сравнительно недорогие цветы, обладающие отличной стойкостью в вазе. При отсутствии агрессивных факторов они способны сохранять свежесть до 4 недель, что является высоким показателем. Хризантемы активно выращивают в России. Но как и в случае со многими другими цветами, отечественным производителям пока не удается обогнать зарубежных лидеров по ряду критериев, являющихся принципиально важными для "цветочников".
Чем же так хороши импортные хризантемы? Они примечательны:

  • "экзотичностью" и огромным разнообразием сортов, отличающихся по оттенкам, размеру и форме бутона, типу лепестков;
  • транспортабельностью и наличием "иммунитета" к внешним факторам;
  • пышностью, плотностью бутонов;
  • отличной стойкостью в вазе.
На заметку! Странами-лидерами по выращиванию хризантем являются Кения, Эквадор, Голландия, Колумбия. Среди них трудно выбрать лучшего. В каждой стране полно хороших плантаций, производящих десятки эффектных, популярных среди покупателей сортов с отличными декоративными качествами.
Эти цветы представлены большим разнообразием подвидов и сортов. Среди ассортимента выделяют: простые, густомахровые, ампельные, помпонные, кустовые и одноголовые, щетинистообразные и многие другие. Все они отличаются по размеру и форме бутона, типу лепестков, пышности соцветия, доступной длине стебля. Объединяет все разновидности многообразие оттенков цветов и высокий уровень спроса у покупателей, что особенно актуально в теплое время года.
Ключевые характеристики хризантем:

  • Длина стебля — от 30 до 150 см (наибольшей популярностью пользуются цветы длиной 50-70 см).
  • Диаметр цветка — от 2-3 до 30 см в зависимости от сорта и региона выращивания. Средний размер бутона кустовой хризантемы составляет 5-6 см, а одноголовой — 12-15 см
  • Цветовая гамма — от белоснежных до насыщенно красных, темно-фиолетовых и бордовых. При этом хризантемы могут похвастаться наличием весьма экзотичных оттенков — лавандового, синего, зеленого, бронзового. Большинство сортов хризантем однотонные. При этом встречаются и гибридные с двух- и даже многоцветной окраской.
На заметку! Стебель кустовой хризантемы может иметь до 7-8 дополнительных веток, что позволяет составлять из цветов несравнимо пышные букеты.
К числу самых популярных сортов хризантем относятся: Аметист Амбер, Аврора, Авиатор, Балтика, Варис, Код Грин, Делакруа, Мемфис, Саба, Спайдер, Анастасия (в разных цветах), Джильберт, Магнум, Одноголовый Пип ( в ассортименте) и другие.
Гелиантус

Гелиантус — это декоративный подсолнух, представленный благодаря стараниям селекционеров большим количеством гибридных сортов. Они отличаются окраской, размером бутона и длиной стебля, а также формой и количеством лепестков, сосредоточенных на одном цветке.
На заметку! В высоту дикий подсолнечник может достигать 4 и более метров. Однако декоративные сорта обычно вытягиваются на 30-100 см. На одном стебле гибридного гелиантуса образовывается до 8-10 соцветий диаметром до 45-50 см, но это во многом зависит от сорта и условий выращивания.
Декоративный подсолнух может иметь разную расцветку. При этом большинство сортов представлено персиковым, желтым, оранжевым, розовым и кремовым оттенками. В зависимости от вида цветка лепестки гелиантуса могут быть короткими и удлиненными, толстыми или совсем тонкими, а по форме — прямыми, округлыми, волнистыми, вытянутыми либо скрученными. По типу бутона гелиантусы классифицируют на обыкновенные (простые), махровые и полумахровые. А по размеру растения — на высоко-, среднерослые и карликовые.
К числу популярных сортов декоративного подсолнуха относятся: Оранж файр, Санрич, Голди, Тедди Беар (Медвежонок), Лимонадный Джо, Сириус, Ред Сан, Ванилла Айс, Мулен Руж, Мунлайт, Кримсон Квин.
Ранункулюсы

Ранункулюсы, более известные в народе как лютики, — это необыкновенно красивые цветы с высокими декоративными качествами и большим разнообразием сортов. Некоторые из них сильно напоминают пионы. Но это лишь внешнее сходство. В действительности ранункулюсы кардинально отличаются от них ароматом, особенностями строения цветка, ухода и рядом других характеристик.
Дикие лютики растут почти повсеместно, включая Россию. А вот декоративные гибридные сорта выращивают преимущественно в Голландии. Наиболее эффектными разновидностями ранункулюсов являются: Клуни (включая подвиды сорта: Шерри, Сангрия, Мерлино, Пон-Пон), Элеганс ( в ассортименте), Пон-Пон Драко, Баттерфляй. Последний — относительно новый сорт на рынке, которому быстро удалось завоевать популярность. Бутоны ранункулюсов Баттерфляй состоят из всего одного слоя лепестков в отличие от большинства других сортов. При этом на ветке может располагаться сразу несколько постепенно раскрывающихся бутонов.
Сорта Элеганс и Клуни — заслуженные лидеры по разнообразию оттенков. Они представлены в широком диапазоне цветов, начиная от белых и заканчивая насыщенно фиолетовыми, красными, бордовыми и многоцветными. Диаметр бутонов у этих сортов может достигать 10 и даже более см. В высоту ранункулюсы растут на 30-60 см. Но здесь все зависит от сорта, региона и условий выращивания цветка.

Сравниваем наиболее востребованные цветы по ключевым критериям

Таблица 2. Характеристики самых популярных и продаваемых цветов в теплое время года.

Где заказать "прибыльные" цветы для успешных продаж летом?

Заказать импортные цветы с доставкой в Россию из Кении, Эквадора, Голландии, Колумбии или Израиля вы можете в компании «GFG». В нашем каталоге представлен огромный ассортимент сортов от десятков плантаций, предлагающих высококачественную продукцию.
Для оформления заказа и получения дополнительной информации вы можете позвонить нам по телефону горячей линии: 8 (800) 700-58-67. Наши менеджеры проконсультируют вас по любым вопросам, предоставят каталог с актуальными ценами и помогут в выборе цветов и лучших сортов.

Звонок бесплатный по России. Горячая линия компании «GFG» на связи с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

Хотите узнать больше о цветах, деятельности компании «GFG» и всегда быть в курсе последних событий?

Подписывайте на наш Ютуб-канал и не пропустите свежие, по-настоящему честные обзоры продукции от разных производителей, которые мы делаем специально для вас.

А еще, следите за последними новостями компании и читайте дельные советы по продвижению вашего цветочного бизнеса в Телеграм.
Вы можете оставить заявку на нашем сайте и наш менеджер свяжется с вами.
Оставить заявку